В Горно-Алтайске прошла сельскохозяйственная ярмарка

20gl yarmarkaМясо, рыба, сыры, мед. На ней было реализовано продукции на сумму более 17 млн рублей. Предприниматели из муниципальных образований, а также предприятий соседних регионов приняли участие в республиканской сельскохозяйственной ярмарке. На центральной площади Горно-Алтайска горожане и гости столицы уже по традиции приобретали качественную продукцию напрямую от товаропроизводителей.

Все самое свежее, натуральное и полезное. Продукция Горного Алтая всегда славилась своим качеством. Были времена, когда в нашем регионе было сложно купить такую продукцию у себя. Глава Республики Алтай Александр Бердников, пройдя по торговым рядам и пообщавшись с покупателями и предпринимателями, интересовался ценами и качеством продукции.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Ярмарки и базары всегда на Руси были на особом месте. Это не только возможность приобрести продукты питания, это еще возможность встретиться с друзьями, знакомыми, товарищами пообщаться, поделиться новостями, подышать свежим воздухом. Естественно, ценовая политика здесь ниже рыночной и розничной сети. Людей это привлекает, они берут продукты питания свежими. Эту традицию я ввел в 2006 году после своего назначения на 1 срок главы РА. Я спросил: «Почему нет ярмарок?», сказали, что не хотят производители, крестьяне, но мы с трудом, под давлением с главами районов поработали, помогли выехать людям, и дело пошло. Предпринимателей уже не нужно приглашать, не только из РА, но и из соседних регионов, Алтайского края, Кемеровской области. Около 300 приехали продать свою продукцию. Дал поручение приобрести меховую обувь 1000 штук для школы-интерната и детских учреждений, где живут дети без родителей, продают наши производители за 400 рублей. Поддержим трудозанятость наших осужденных. На ярмарке есть яблоки, мед, наш товар».

Сейчас уже все жители Республики Алтай знают, что на сельскохозяйственной ярмарке можно приобрести все, что нужно за недорогую цену. Перед зимними холодами покупатели выбирают себе теплые обновки, соленья, варенья, ягоды, сухофрукты. По традиции самый популярный товар, пользующийся спросом, мясная и молочная продукция.

ОЛЕГ ФЕДЯЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПОК "МЕЖЕЛИК", УЛАГАНСКИЙ РАЙОН: «Благодаря поддержке Бердникова мы построили бойню, выделялись деньги, субсидировалось 2200 млн за приобретенное холодильное оборудование. В этом году обещал поддержать по переработке».

На ярмарке жители обращались к руководителю субъекта и высказывали свои благодарность за внимание к людям. К примеру, многодетная мама попросила организовывать ярмарки почаще.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Подумаем, может сделаем локальные по микрорайонам посреди недели. Это будет привлекать людей и будет им подспорье. Наши горно-алтайские продают рыбу, большой ассортимент, который выращивается у нас. Люди довольны, цены ниже рыночных на 20%».

Всего на республиканской сельхозярмарке было продано товаров на сумму более 17 млн рублей, в том числе сельхозпродукции - на 12 млн рублей. Только мяса реализовано 32 тонны, а также 300 килограммов сыра и масла.

Марина Кулеева