Получены уникальные снимки снежных барсят

10barsyata На приграничном участке Сайлюгемского парка появилось как минимум пять маленьких обитателей. Кадры получены с фотоловушек, установленных на плато Укок и Южно-Чуйском хребте. Чтобы увидеть снимки, исследователям приходится пройти по непроходимым местам. Снежный барс обитает в самых труднодоступных горах Алтая.

Данные с фоторегистраторов получены на одном из участков Южно-Чуйского хребта, наблюдение за которым ведут научные сотрудники Сайлюгемского национального парка. Установить и проверить их - задача не из простых. На этих кадрах суровые будни снежных барсов и их исследователей.

Впервые здесь камеры были установлены в 2014, а уже спустя год зафиксирована самка с двумя детенышами. И вновь пятнистое пополнение: в этот раз фотоловушка сняла ее с тремя полугодовалыми барсятами. Ирбисы приносят потомство раз в два года. Судя по внешнему виду, мать справляется со своей задачей – котята вполне упитанны для своего возраста, говорят эксперты. Редкое семейство в буквальном смысле на высоте: на самых вершинах заснеженных гор и пищевой цепочки. Здесь у них нет даже конкурентов.

АЛЕКСЕЙ КУЖЛЕКОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК САЙЛЮГЕМСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: «Даже охотник по таким местам не ходит, передвигаются в основном только снежные барсы. Другие хищные звери эти места не посещают. Есть участки, где фотоловушки установлены в низинах, где легко их проверить, легко подойти. Но основная часть находится в горной системе».

Предыдущее потомство рассредоточилось по соседним территориям, говорят местные жители. На участках возможного обитания молодых ирбисов дополнительно установлены камеры. Всего на территории национального парка около 40 фоторегистраторов, столько же - на приграничных участках. Две из них подтвердили обитание снежного барса на плато Укок. Установленные в июле ловушки сняли самку в сопровождении двух детенышей. И первым эти кадры увидел Мырзабек.

МЫРЗАБЕК КАЙРЫМОВ, ЖИТЕЛЬ с. ДЖАЗАТОРА: «Снимки увидел очень хорошие. Барсят увидел в первый раз. Самих барсов я видел в природе. Надо сохранить этот редкий исчезающий вид своим потомкам».

Местные жители привлекаются к сотрудничеству. Участники программы WWF помогают ученым в изучении и сохранении ирбиса на Алтае.

АЛЕКСЕЙ КУЖЛЕКОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК САЙЛЮГЕМСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: «Обучили его. В течение года он будет обследовать данную территорию, проверять фотоловушки, находить новые места маркировки снежного барса».

Для снежных котят Южно-Чуйского хребта объявлен конкурс на лучшие имена. Правда, ученые пока не определили их пол. Но надеются, что пушистое семейство не повторит судьбу самки Виты и двух ее детенышей, погибших два года назад в браконьерских петлях.

Ольга Усольцева