Школьникам Горно-Алтайска рассказали о работе городской администрации

В этот день актовый зал лицея №6 полон. Первый урок для 10-ти классников - урок местного самоуправления, в качестве преподавателя проводит глава городской администрации Ольга Сафронова. Работа и полномочия органов местного самоуправления, функционал городского Совета Депутатов, мэрии, контрольно-счетной палаты, - тем для обсуждения хватает.

Много вопросов поступило от молодых людей: здесь и газификация, дороги, вывоз мусора и многое другое. Что касается благоустройства территорий, то глава администрации призвала школьников принять активное участие в онлайн-голосовании с 26-го апреля по 30 мая. Все желающие от 14 лет смогут это сделать это на портале госуслуг. Волнует старшеклассников и выбор  будущей профессии. 

А это газовая котельная №5. Сюда на экскурсию приехали старшеклассники лицея №1. Ребят заинтересовал процесс работы предприятия. Многие живут в многоквартирных домах и их интересует как генерируется и подается тепло в многоэтажки. А также отличия от отопления в частных домах. 

Район который отапливает 5 котельная: от площади до МВД, улицы Проточная и ДОСААФ. Предприятие сравнительно молодое - 6 лет. Внутри конечно, шумновато, но видно, что чистота и порядок в приоритете. А профессиональное оборудование, конечно, вызывает неподдельный интерес. 

Отметим, что в прошлом году, такие экскурсии на городские предприятия из-за пандемии не проводились, но в этом такую практику возобновили. Все это позволяет учащимся познакомится с работой городского хозяйства, так сказать, изнутри. 

Владимир Виноградов