"Мы раскрываем крылья!"

31fest invalidyВ Турачаке завершился пятый парафестиваль спорта и творчества. В его рамках около двухсот участников показывали не только свои умения петь, читать стихи, поднимать тяжести и играть в теннис, но и смогли прекрасно отдохнуть пообщаться, найти новых друзей и зарядиться положительными эмоциями.

Парафестиваль в Республике Алтай стал уже доброй традицией. Каждый год новая площадка. До этого он проходил два раза в Улагане, в Онгудае в урочище Кабайлу Межелик и в прошлом году в Шебалинском районе. На этот раз хозяевами праздника стали турачакцы. Они встречают гостей хлебом солью и ароматным травяным чаем с медом.

Ненастная погода ни сколько не омрачила настроение участников, наоборот был повод собраться всем вместе и торжественно открыть парафестиваль.

АДАР СУМИН, МИНИСТР ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Разрешите от имени Главы РА и от себя лично поздравить Вас с этим Фестивалем. То, что он состоялся это уже победа. Пора этот фестиваль делать межрегиональным или Всероссийским».

А поводом для расширения границ стал интерес к парафестивалю соседних регионов. В Турачак приехала делегация из Горной Шории. Они продемонстрировали зрителям свои национальный колорит и выступили с творческими номерами.

НАТАЛЬЯ ШИПИЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ШОРСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ": «Я очень благодарна инициаторам, которые пригласили нас на этот фестиваль. Это великое дело. Желаю фестивалю развития, чтобы он вышел на более масштабную площадку».

Первый день творческих состязаний. В программе песни, стихи, театральные постановки.

Особые таланты людей с ограниченными возможностями отмечали все и жюри и зрители. Вот в этих картинах , в рисовании находит свою отдушину Сергей Мищириков из Шебалино. Будучи в кресле 14 лет он не отчаялся, а наоборот стал поддержкой своей семье, для молодых участников парафестиваля является примером. Он занимается спортом, рисует, ездит на рыбалку, охоту и своим положительным настроем заражает всех вокруг.

Завершился день дружеским вечером. На сцене все желающие делились друг с другом своими радостями, благопожеланиями и пели задушевные песни.

Второй день парафестиваля встречал участников ярким солнцем и свежим воздухом. Спортсмены разделились по интересам. На одной площадке шли шашечные сражения, на другой самые меткие состязались в дартсе. В настольном теннисе овации болельщиков были слышны далеко от спортзала. Среди колясочников лучшие результаты у Людмилы Рыспаевой и Станислава Юлукова. Далее участники отправились на Турачакский стадион здесь состоялись соревнования по бегу в колясках. Лидерами стали Алтынай Иртамаева и Илья Зубков.

Еще один популярный вид соревнований, где участвуют и женщины и мужчины это пауэрлифтинг. Самый тяжелый вес и больше всех подняли штангу из Улагана и бессменный победитель Илья Зубков из Чои.

МАРИНА КУЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Прямо за моей спиной идут соревнования по пауэрлифтингу а в нескольких шагах творческие посиделки. Вот так завершается пятый юбилейный парафестиваль спорта и творчества. Осталось лишь раздать призы и медали».

Медалей и ценных подарков удостоены все победители. Лучших определили в творческих номинациях. Но все это не главное. Участники приезжают на эту встречу пообщаться, поделиться своими душевными переживаниями, достижениями, набраться новых эмоций и зарядиться позитивом.

Турачакский район прощается с парафестивалем. Хозяевами праздника в следующем году станет Усть-Коксинский район.

Марина Кулеева