Да будет свет!

25svet uchastokПосле покупки земельного участка застройщики хотят как можно быстрее провести электричество. Однако, мероприятия по технологическому присоединению составляют 4 месяца со дня подписания договора и влекут определенные трудности.

Участок Розы Бахтушкиной находится в новом микрорайоне Северный в Кызыл-Озеке. Чтобы дом строился быстрее необходимо электроэнергия. Мать двоих детей обратилась с заявлением к энергетикам около двух месяц назад. Оформила все документы, но электричества на ее участке так и не появилось.

РОЗА БАХТУШКИНА, СОБСТВЕННИЦА УЧАСТКА по улице НАПАЛКОВОЙ, 2: «Я купила участок, вот по Кызыл-Озеку и обратилась к энергетикам. Собственно, подписала договор, сделала техусловие, т.е. как они мне сказали. Я все это сдала, они приезжали, все отметили, что я все сделала. Но обещали, сегодня подключим, все будет хорошо. В итоге как бы, но это как стояло, так и стоит».

Чтобы разобраться в ситуации мы обратились в сетевую организацию - филиал ПАО "МРСК Сибири" - "Горно - Алтайские электрические сети". Из официального ответа следует, что закон в отношении заявительницы не нарушен. Срок технического присоединения с запрашиваемой мощностью до 15-ти киловатт составляет 4 месяца. При этом для матери двух несовершеннолетних детей нет никаких льгот в порядке присоединения.

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению заявленного участка составляет 4 месяца со дня подписания данного договора сторонами. Сетевая организация - филиал ПАО "МРСК Сибири" - " Горно-Алтайские электрические сети" согласно условиям договора обязуется выполнить мероприятия в правомерный срок, до 11 сентября 2018 года.

Для того чтобы присоединение электроэнергии было законным, нужно получить разрешение, оформить акт балансового разграничения и эксплуатационной ответственности, а также договор электроснабжения. Только после этого можно получить разрешение на подачу электроэнергии и использовать электросеть для своих нужд на законных основаниях. Получить консультацию по присоединению к электрическим сетям можно как на сайте МРСК Сибири, так и по номеру единого консультационного центра.

Дарья Куликова