В Большом Яломане состоялся праздник села

17yalomanБольшой праздник в маленьком селе. Жители Большого Яломана провели день активно и весело: спортивные состязания, выступления творческих коллективов, фотовыставка и дегустация национальных блюд. В отдаленное село приехали гости не только из соседних деревень, но даже из других городов, и все для того, чтобы побывать на ярком событии лета.

В 12 км от Чуйского тракта расположился Большой Яломан. По подсчетам историков, официальной датой основания села считается 1626 год, хотя с древности на этой территории жили племена, разводившие скот и занимавшиеся земледелием. Для местных жителей это актуально и сегодня. Сейчас в горной долине проживает более 200 человек. Фотографии хранят память о тех, кто внес неоценимый вклад в развитие села. Благодарственными и письмами и грамотами награждены ветераны труда. Сегодня обычная сельская атмосфера наполнена музыкой.

Зрители с удовольствием поют и танцуют вместе с артистами. Здесь не только местные жители, но и те, кто приехал из соседних деревень и даже городов. Александр Сорокин из Новосибирска. На Алтае бывает часто, а вот в Большом Яломане впервые, приехал в гости к другу и заодно заглянул на праздник.

Изысканные украшения, колоритные костюмы, на столах блюда национальной кухни. Их попробовали все желающие, и уже на сытый желудок, отправились поддерживать спортсменов. Одним из самых ярких моментов праздника стали соревнования по борьбе куреш. Правила просты. Победа присуждается при четком касании земли любой частью тела, либо когда один из борцов поднял своего соперника выше пояса. Зрители с большим интересом следят за каждой схваткой, за каждой победой. Не менее интригующе проходят состязания ""камчи". Среди участников как любители, так и профессионалы, последние используют плеть мастерски. Но самым прекрасным зрелищем на этом празднике стали конные виды спорта: скачки, кок-бору. Лихие всадники на самых выносливых и быстроногих скакунах. Возгласы зрителей не смолкают, азарт и волнение придает радости празднику.

ВЛАДИМИР МАНДАЕВ, ГЛАВА КУПЧЕГЕНЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «По мнению гостей, праздник удался. И пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить и жителей села Яломан и Купчегень, всех спонсоров материально и материально поддержали. Всем большое спасибо».

Как показал этот праздник, в селе - есть жизнь. Несмотря на то, что в плане коммуникации оно несколько вдалеке от внешнего мира.

В селе есть небольшой клуб, библиотека и медпункт. Развлечений мало, но, несмотря на это, люди из Большого Яломана: живут, работают, иногда устраивают вот такие праздники. И все для того, чтобы напомнить, что село живо и всегда радо гостям. И, конечно, местные жители надеются, что в скором будущем смогут в любое время звонить родным и близким.

Анна Скороходова