Будни и праздники семьи Кукпеевых

03mnogodetnaya semyaДетей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике становится меньше. Сегодня 894 семьи взяли на воспитание детей. Ежегодно власти региона и профильные ведомства принимают меры по развитию форм замещающей семьи. В целом по стране за пять лет россияне забрали из детдомов и интернатов больше половины сирот. Учитывая эту тенденцию, президент России Владимир Путин поставил задачу и в дальнейшем на государственном уровне поддерживать такие семьи. В нашем следующем сюжете история многодетной семьи из Беш-Озека.

Покормить курочек, дать сено овечкам и телятам, сходить за дровами и принести воды. Домашние хлопоты Кукпеевы делят пополам. Старшие помогают младшим. Многодетную семью в в Беш-Озеке знают все. Они дружно живут, активно участвуют в жизни села, дети ходят в школу и хорошо учатся. Карагыс и Эркин, имея своих двоих детей взяли на воспитание еще ----приемных.

Общие интересы, заботы, планы на будущее. Все вместе, все сообща. С мамой делятся секретами, готовят вкусные обеды, с отцом учатся мастерить и помогают вести домашнее хозяйство. О своей прошлой жизни дети вспоминают без особого желания, ведь каждый из них прожил личную трагедию. Попав в новую семью, они обрели близких людей, которые дарят им любовь, заботу и душевную теплоту.

Самое главное - воспитать добрых и счастливых детей, говорит мама большого семейства. Взять приемных детей это большая ответственность, но,  несмотря на все сложности, Кукпеевы отлично справляются со своими обязанностями. Ведь когда-то в детстве они также с супругом воспитывались в многодетных чабанских семьях, жили в интернатах и знают, как это сложно жить вне дома. А этим детям повезло, у них есть теплый дом, дружная семья. Больше всего о Кукпеевых, конечно же,  знают в школе, ведь от успехов в учебе тоже зависит атмосфера в семье.

Таких семей в Беш-Озеке практически нет. Но многие, видя пример Кукпеевых, уже думают стать приемными родителями. И может быть тогда счастливых детей станет больше.

Марина Кулеева