В правительстве обсудили экологические вопросы

03gl gazЛиквидация несанкционированных свалок, утилизация отходов и борьба с мусором. В правительстве региона состоялось рабочее совещание, посвященное этим вопросам. Глава республики Александр Бердников вместе с главами МО обсудили основные направления работы по обеспечению экологической безопасности.

Республика Алтай второй регион в российском рейтинге по экологической безопасности, только с начала года в Горном Алтае ликвидировано 11 тысяч несанкционированных свалок. Несмотря на большую работу, проводимую республиканскими властями и главой региона лично в этом направлении, в ряде муниципалитетов есть серьёзные проблемы с уборкой мусора. Так, особо остро этот вопрос стоит в Майминском районе и Горно-Алтайске. Например, по данным Роспотребнадзора в столице региона за 2017 год не выписано ни одного штрафа за выброс крупногабаритного мусора, который, к сожалению, почти повсеместно лежит возле контейнерных площадок. И это с учетом того, что штрафы поступили бы в бюджет муниципалитета и могли бы были быть использованы на создание экологического благополучия.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Крупногабаритный мусор это кресла, диваны, холодильник. К контейнерной площадке утащат, всё это потом там лежит, потому что это крупногабаритный, его не увезут с контейнером. Ни одного, ни в прошлом году, ни в этом, Александр Васильевич, не привлечено к административной ответственности. Ведь у него хозяин, у этого кресла есть, он должен заплатить, он должен вызвать специальную машину. Вот это к сожалению, главы сельских поселений от этой темы как-бы отошли».

Уже несколько лет на особом контроле главы Александра Бердникова стоит вопрос экологической безопасности в республике. Так, благодаря его обращению к президенту страны, Владимир Путин поручил уделить серьёзное внимание сохранению Телецкого озера. Кроме того на совещании Александр Бердников рекомендовал в течение месяца внести предложения по вовлечению населения в уборку территорий.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Мы же помним те времена советские, там же не всё было плохо, больше может даже хорошего, когда собирали макулатуру - ни одной бумажки, ни одного ржавого болта на улице не найдешь - всё это собирали, несли. Потом всё бросили, когда советскую власть ликвидировали, сколько было мусора. Я в составе правительственной делегации в начале своей работы был во Франции, там выходит турист, ему дают пластиковый мешочек и он, возвращаясь из леса, ребёнок, если у него там сколько-то грамм в этом мешочке мусора, ему дают какой-то бонус, или это фломастер, или мячик, или ракетка. Пожилым людям дают какие-то стаканчики, термоса и так далее. Это всё заработает. Почему у нас так? Мы будем меньше нести траты, если будем брать на бюджет и таким путём увлекать детей и у нас ни одного фантика от конфет на территории не будет».

Александр Бердников отметил, что сегодня необходимо пересмотреть и порядок вывоза твердых бытовых отходов. Сегодня мусор вывозят раз в стуки, а зачастую контейнеры за это время уже переполнены, поэтому следует это делать по мере накопления.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Мусор будет вывозиться не раз сутки, как это делается сейчас, а по мере накопления. Это конечно стоит денег, но не так дорого, чтобы мониторинг где, когда, отработается система, чтоб в течении дня несколько раз. Начинают в 4 утра вывозить мусор и будить людей, жалобы ко мне поступают. Ещё 2 раза подъезжают в 4 будят, потом ещё в 5. Этого не должно быть. Днём, не мешайте никому, занимайтесь вывозкой мусора».

Здесь же рассмотрели вопрос о создании одного регионального оператора, который будет заниматься вывозом мусора и модернизацию завода по переработки твердых бытовых отходов. Более подробно об этом смотрите в наших следующих выпусках.

Иван Яськов