В Республике Алтай создадут образовательные центры "Точка роста"

logotiptochka rostaВ 2019 году в рамках регионального проекта «Современная школа» в республике будут созданы 19 центров образования цифрового и гуманитарного профилей на базе сельских школ. Они войдут в федеральную сеть центров «Точка роста», сообщает сайт Правительства региона.

 Деятельность центров  будет направлена на формирование навыков у школьников по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Центр будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

На обновление материально-технической базы общеобразовательных организаций направлено более 29 млн рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки республики. Школы получат современное оборудование: интерактивные комплексы, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажеры-манекены для изучения основ оказания первой помощи и  многое другое.

В течение ближайших двух лет в регионе планируется создание 36 центров «Точка роста», в которых будут внедряться модульные образовательные программы, а также инновационные подходы в управлении образованием.