Обучение основам турбизнеса продолжается

Третий год Фонд поддержки микрокредитования "Содействие" организует в малых селах республики обучающие семинары, направленные на вовлечение сельского населения в сферу зеленого туризма. Так в рамках проекта "Школа агротуризма и народных ремесел как институт устойчивого развития села" прошли обучающие семинары в Шебалинском и Онгудайском районах.

В селе Шаргайта Шебалинского района и в селе Купчегень Онгудайского района жители получили информацию по основам агротуризма и по организации гостевого дома. Речь шла также о возможностях развития сельского туризма конкретно для данных территорий. Например, для Шаргайты сегодня сдерживающим фактором для развития агротуризма является отсутствие дороги до Усть-Кана. Из-за этого в село очень мало заезжает туристов. Однако имеется большой потенциал в сохранившихся традициях и культуре алтайского народа. Блюда национальной кухни, национальная одежда, национальные праздники, игры - все это привлекает современного туриста.

"Со стороны селян в этом направлении есть интерес, - говорит эксперт Фонда поддержки микрокредитования "Содействие" Елена Ялбачева, - но иногда им просто необходимо показать все возможности агротуризма. Это ведь не только прием гостей, но и участие в крестьянской работе, в приготовлении блюд национальной кухни, просто проведение экскурсий на стоянку. Городскому человеку все это в диковинку, а значит - интересно".

Личным опытом работы с туристами поделилась Надежда Егорова из села Иня Онгудайского района, у которой все начиналось с обычного приема гостей. Работали вдвоем с мужем, теперь в дело вовлечена вся семья. И кров гостям дают, и экскурсии проводят, и вместе с ними с грядок урожай собирают.

В селе Купчегень, расположенном на Чуйском тракте, в ходе семинара большое внимание было уделено активному использованию возможностей этой главной магистрали республики для развития сельского туризма. В селе уже создана инициативная группа, которая со временем перерастет в Совет по развитию туризма при сельской администрации. 

Возможность для заработка каждый выбирает по душе. Кто-то решает купить мокасины мужские оптом и открыть обувной отдел, кто-то считает, что лучше выбрать сельский туризм. И если раньше на семинары собирались в основном женщины, то сегодня многие мужчины, главы крестьянских хозяйств, становятся участниками обучающих семинаров по развитию агротуризма.