На летний отдых детей в РА выделяется 89 млн рублей

otdih

Стартовала летняя оздоровительная компания. Для детей республики откроют свои двери порядка 250-ти оздоровительных учреждений. Горно-Алтайские ребятишки уже начали активно отдыхать. В частности стартовал первый сезон одного из любимейших мест отдыха - лагерь «Космос». 150 детей за сезон. Всего их будет три. С утра до вечера дети заняты играми, кружковыми занятиями и общением с друзьями. Трехразовое питание и дневной сон - все это безусловно лишь положительно скажется на их самочувствии.

ВИКТОРИЯ МИЩЕНКО, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "КОСМОС": «Прошел прием в лагерь, детей распределили по отрядам - 6 по 20 человек. 2 воспитателя 1 вожатый. Все вожатые прошли школу вожатых, и пришли к нам работать».

Всего в республике в это лето будет работать 249 оздоровительных учреждений. 13 из низ загородные. За весь сезон будет оздоровлено 26 тысяч маленьких жителей региона. Количество лагерей, как дневного так и круглосуточного, пребывания увеличилось на 22. 

ГЕННАДИЙ СУМИН, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «Будет задействовано 195 лагерей дневного пребывания, при школах, один учебно-тренировочный центра "Семинский", 14 профильных лагерей, 26 палаточных. В этом году будет использована мат. база ресгимназии, ПТУ 49 и два соцучреждения».

Информируя главу республикиминистрсоцразвития отметил, что печально то, что средства, выделяемые муниципалитетами на оздоровление детей, разнятся в разы. Больше всего средств для отдыха своих детей выделяет Усть-Коксинский район - более 8-ми миллонов рублей. Чоя - четыре с половиной. Горно-Алтайск 3 миллиона 500 тысяч. Менее всех потратят Чемал - 200 тысяч, Шебалино лишь 100.

Аяна Ойлошева