Сегодня в Республике Алтай стартовали соревнования по гребному слаломуВ них принимают участие спор

В них  принимают участие спортсмены с 12 лет и старше из 14-ти субъектов страны, а также гости из Казахстана. География собравшихся: от Хабаровска до Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году традиционное место проведения соревнований изменилось. Спортсмены теперь будут состязаться на реке Катунь близ села Манжерок.
Заезд в гребном слаломе состоит из последовательного прохождения во­рот - между двумя висящими вешками - по бурной воде. Зеленые ворота про­ходят по течению, а красные - против течения. За касание вешки дается штраф 2 секунды, за прохожде­ние мимо ворот - 50 секунд. Штрафы всех участников суммируют и вносят в итоговую таблицу.  Каждому участнику  на прохождение трассы дается две попытки. Кому-то она дается легко, а кто-то не выдерживает бурного течения реки и переворачивает каяк.
Соревнования пройдут в течение  двух дней. 24 июня стартует мемориал известного спортсмена - нашего земляка Александра Сафронова. А с 29 июня по 1 июля на этом же месте состоится уже первенство России по гребному слалому.
Александр Абабков