В СПК «Абайский» планируют посеять 2 тыс. 266 га яровых

posevВ этом году в Усть-Коксинском районе большинство сельхоз предприятий основательно подготовились к весне. Полным ходом идёт обработка земли и на полях СПК «Абайский», а в планах удержать свои позиции лучших в республике. Посевная - важная пора у крестьян.  2 тыс. 266 га - такие объемы ярового сева запланированы в этом году в «Абайском». Выращивают здесь зерновые пшеницу, ячмень, овёс, а также кормовые культуры, которые так необходимы для маралов, дойного гурта и овец.

И сегодня, как говорит агроном Сергей Понамарёв, засыпают и просыпаются земледельцы с мыслью о погоде.
Для того, что бы вовремя выйти в поле в хозяйстве заранее запаслись ГСМ, приобрели семена, подготовили технику.
Но, а для полного успеха, как считают крестьяне, необходимы не только погода, но и опыт. Механизатор Александр Фомкин с раннего утра в поле, разрабатывать новые площади доверили  опытному земледельцу, который в поле со школьной скамьи. Он учился ещё у отца, много тысяч гектаров пашни перепахалза эти годы и поэтому знает, как важна в этом деле техника.
Одного желания получить достойный урожай порой бывает недостаточно. Нужно топливо, качественные семена и надёжная современная техника. Поэтому неслучайно в СПК «Абайском» взят курс на обновление машинного тракторного парка, в частности, вот такой новый комбинированный агрегат позволяет сразу за один проход проводить и дискование, и культивирование и боронование почвы. Остаётся бросить семя и, уповать на благосклонность погоды, своё умение, а итог - получение достойного урожая.

Светлана Мороз