РА на несколько дней стала деловой площадкой для представителей нефтегазовой промышленности

gas В столице региона проходит двадцать первый международный технологический конгресс. Его участниками стали более 120-ти специалистов этой отрасли. Сегодня состоялось торжественное открытие конгресса и первое пленарное заседание. 21 международный конгресс проходит в Горном Алтае неслучайно. Организаторы это объясняют тем, что пора уже промышленному миру показать, как развивается и газифицируется регион.

Заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов, приветствуя участников конгресса, подчеркнул, что строительство газопровода Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск в 2008 году состоялось в кратчайшие сроки. Однако при этом были использованы самые новейшие технологии и разработки.

ВИТАЛИЙ МАРКЕЛОВ, ЧЛЕН СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОАО «ГАЗПРОМ», ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ОАО «ГАЗПРОМ»: «НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ГОРНО-АЛТАЙСК ПОЛНОСТЬЮ ГАЗИФИЦИРОВАН, В НЕМНОГИХ ГОРОДАХ РОССИИ ТАКОЙ УРОВЕНЬ ГАЗИФИКАЦИИ, КАК В ГОРНО-АЛТАЙСКЕ. ЭТО ПРОИЗОШЛО, ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЛОСЬ РУКОВОДСТВОМ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, РУКОВОДСТВОМ «ГАЗПРОМА». НАМ ХОТЕЛОСЬ ПОБЫСТРЕЕ ОЧИСТИТЬ ВОЗДУХ ТАКОЙ ПРЕКРАСНОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ УГОЛЬНЫХ ВЫБРОСОВ. ЕСЛИ ВСПОМИНАТЬ ЦИФРЫ, ТО ЕЖЕСУТОЧНО ПОРЯДКА ВОСЬМИДЕСЯТИ МАШИН КАМАЗОВ ВОЗИЛО УГОЛЬ С БИЙСКА СЮДА В ГОРНО-АЛТАЙСК В ЗИМНИЙ ПЕРИОД».

За пять лет в субъекте проложено около двухсот километров газопровода. На голубое топливо перешли пятьдесят семь котельных Горно-Алтйаска и Маймы. В 2012 построен стратегический объект - автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. И сегодня более чем в шестидесяти автомобилях, а в основном это общественный транспорт, в качестве топлива используется природный газ. Но это только начало. Правительство РА во главе с Александром Бердниковым в ближайшем будущем намерено усилить работу по газификации региона.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «С ПРИХОДОМ ПРИРОДНОГО ГАЗА В РЕСПУБЛИКУ АЛТАЙ УКЛАД МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ КАРДИНАЛЬНОГЬО ИЗМЕНИЛСЯ, ГАЗ СТАЛ ТОЧКОЙ РОСТА ДЛЯ ЭКОНОМИКИ, ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИИ ГОРНОГО АЛТАЯ. СЕГОДНЯ МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ГАЗИФИКАЦИЮ РЕГИОНА, СТРОИМ НОВЫЕ ГАЗОВЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ, ГАЗИФИЦИРУЕМ ЧАСТНЫЕ ДОМОВЛАДЕНИЯ, ПЕРЕВОДИМ НА ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ. ГАЗ ЖДУТ В ДРУГИХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ, БЛАГОДАРЯ ГАЗПРОМУ, ЭТИ ПЛАНЫ БУДУТ ПРЕТВОРЕНЫ В ЖИЗНЬ, Я В ЭТОМ УВЕРЕН».

На первом пленарном заседании 21-го конгресса говорили о технологиях проектирования и реализации крупнейших международных нефтегазовых проектов, программе освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также о развитии гелиевой промышленности. Участники встречи также затронули экологические аспекты масштабной деятельности. Итоги первой части рабочего заседания подвели на пресс-конференции.

 Ольга Тетешева