Амыр Бакрасов стал чемпионом Европы по боевому самбо

bakНа пьедестале Европы вновь наши спортсмены. АмырБакрасов уже во второй раз завоевал титул чемпиона Европы по боевому самбо. Буквально на последних минутах он одержал победу над давним соперником из Украины и пополнил копилку Российской сборной еще одной золотой медалью. Чемпиона и бронзового призера Артура Тархатова встречали друзья и коллеги на границе.

Чемпионат Европы по боевому самбо проходил в итальянском городе Крема. В программе соревнований как состязания среди женщин, так и мужчин. Россию представляли сильнейшие борцы, среди которых были наши земляки. АмырБакрасов в своей весовой категории до 52 кг одержав победу над спортсменами из Армении и Болгарии, вышел в финал. В заключительном поединке красивым болевым приемом одолел соперника из Украины, хотя счет был не в его пользу. По словам Амыра они встречались на чемпионате Европы еще в 2010 году. И в судьбоносной схватке в этот раз он одержал победу.

АМЫР БАКРАСОВ, ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ПО БОЕВОМУ САМБО: «Когда ударил ногой -упал накаут. Пришел в себя и удушающим приемом победил».

В составе сборной был еще один наш земляк сотрудник ОМОНа Артур Тархатов. В весе до 68 кг он стал бронзовым призером. В его весовой категории боролись 13 человек. И в сложной схватке за выход в финал уступил лишь литовскому самбисту.

АРТУР ТАРХАТОВ, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО БОЕВОМУ САМБО: «ЗА ВЫХОД НА ТРЕТЬЕ МЕСТО БОРОЛСЯ С французом».
По словам тренера, спортсмены показали хорошую борьбу, но на этом останавливаться не собираются.

ГЕННАДИЙ ЯЙТАКОВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ: «Мы довольны тогда, когда оба выиграли бы первые места, но любой поединок выявляет хорошие и плохие стороны борцов, мы будем над ним работать».

15 золотых медалей и первое общекомандное место. Таков был результат выступления в Италии Российской сборной на чемпионате Европы по самбо.