Арт-терапия: психологи повышают квалификацию

В комплексном центре социального обслуживания населения РА прошло пятое республиканское методическое объединение психологов по теме «Арт - терапевтические методы работы». В семинаре приняли участие специалисты по социальной работе, психологи, инструкторы по труду, педагоги дополнительного образования и социальные педагоги из разных муниципальных образований республики.

Дружеская обстановка и актуальная тема быстро расположили и активизировали всех участников семинара. В ходе заседания психологи комплексного центра познакомили участников семинара с деятельностью службы «Телефон доверия» и методом синемалогии, позволяющим эффективно организовывать и проводить групповые и индивидуальные занятия с несовершеннолетними.

«Арт - терапевтический мини-тренинг», подготовленный специалистом по социальной работе комплексного центра, дал участникам возможность посмотреть на себя как на психолога со стороны, занятие вызвало массу эмоций у присутствующих.

На мастер - классах «Пальчиковая живопись» и «Тестопластика», проведенных педагогом дополнительного образования БУ РА «Республиканский реабилитационный центр», были продемонстрированы различные техники работы с тестом и красками. Участники объединения рисовали руками, лепили фигуры и картины из теста. Неудивительно, если полученное вдохновение поможет им создать шедевр с помощью акварели или придумать рецепт правильного раствора для мыльных пузырей. Ведь в течение семинара специалисты смогли почувствовать себя не только творцами и художниками, но и волшебниками.