В Горно-Алтайске выявлены нарушения закона об ограничении курения табака

На территории города продолжают  продавать сигареты вблизи с образовательными учреждениями. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора и прокуратуры города в ходе совместной проверки соблюдения ограничений реализации табачной продукции, предусмотренных Федеральным законом от  N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака».

На основании положений ст. 3 указанного закона запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

В ходе проверки выявлено 6 магазинов, не видящих разницы между сигаретами и стульями для школьников и реализующих сигареты вблизи с образовательными учреждениями. Так, на расстоянии 65 метров  от школы-интерната 8 вида реализуют табачную продукцию: магазин «Мотылек» и табачная    «Лавка», принадлежащая сети магазинов и аптек «ООО Парламент» (расстояние до школы - 19 метров); магазин «Юлия» по пр.Коммунистическому 180 осуществляет розничную продажу табачных изделий на расстоянии 82 м от гимназии № 3 города Горно-Алтайска; магазин «Кремлевский» ООО «Алтайвест» осуществляет розничную продажу табачных изделий на расстоянии 30 метров до границы детской библиотеки и художественной школы, расположенных по адресу пр. Коммунистический,47, на расстоянии 40 метров до МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа (ул. Б.Головина,6).   Магазин «Парламент», расположенный по адресу г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический,66  осуществляет розничную продажу табачных изделий на расстоянии 9 метров от МБДОУ «Детский сад №4 «Медвежонок» комбинированного вида города Горно-Алтайска», расположенного по адресу ул. Осипенко,19; магазин ИП Поляковой Н.А. по пр. Коммунистический, 66 осуществляет розничную продажу табачных изделий на расстоянии 9 метров от того же детского сада.

Информация по результатам проверки для принятия мер направлена в прокуратуру города Горно-Алтайска.

В настоящее время принята новая редакция Закона «Об ограничении курения табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013. Положения Закона ««Об ограничении курения табака» направлены на защиту здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и значительно ужесточают требования к реализации табачных изделий.  Закон вступит в силу с 01 июня 2013 года. С 1 июня 2014 г. продавать сигареты в розницу можно будет только в магазинах и павильонах, имеющих торговый зал. При отсутствии таковых в населенном пункте будет разрешена продажа в других объектах или развозная торговля. При этом выкладывать табачные изделия на витрину запретят. В торговом зале можно будет разместить лишь перечень продаваемой табачной продукции. Если у продавца возникнут сомнения в совершеннолетии покупателя, он сможет потребовать у него удостоверение личности.