Юные дарования

darВ Горно-Алтайске состоялась 6-ая музыкально-теоретическая олимпиада "Юные дарования", которая собрала учащихся музыкальных и художественных школ со всей республики. На этот раз конкурс был посвящен году спорта и 80-летию со дня рождения алтайского писателя, поэта Лазаря Кокышева. В этом году в рамках музыкальной олимпиады состоялась выставка юных художников. Дети со всей республики и студенты художественного отделения колледжа культуры и искусства РА представили свои работы.

Члены жюри оценивали около 150-ти картин. Министр культуры республики Владимир Кончев поздравил участников и пожелал им дальнейших побед.

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА: «Для нас очень важно выявлять и поддерживать талантливых детей».

Подобные конкурсы дают детям шанс раскрыться. Если у кого-то более богатый опыт участия в подобных конкурсах, то кто-то пробует свои силы первый раз и данный конкурс для них может послужить своеобразным трамплином для прыжка в мир искусства, и, возможно, кто-то из них свяжет свою жизнь с художеством. Ангелина Нуриманова из Кош-Агачского района привезла 4 работы.Есть у кого брать пример говорит она: отец художник, и во многом благодаря ему, начала заниматься рисованием. 

АНГЕЛИНА НУРИМАНОВА: «Я начала рисовать с раннего возраста. Когда папа ходил на работу и я вместе с ним. Когда берешь кисточку и рисуешь, ты начинаешь фантазировать, мыслить».

А здесь, в стенах музыкальной школы №1 пробуют свои силы уже музыкальные эрудиты. Тесты по музыкальной грамоте, литературе, угадать мелодию по нотам и многое другое. Около 40 детей из разных районов и каждый участник должен продемонстрировать свои знания и проявить свои способности.

Переживания участников и их наставников уже позади. Теперь волнительный момент награждения. По итогам дня в разных номинациях и возрастных категориях определились лучшие. В их числе Тимофей Семенов и Дмитрий Гордеев из детской музыкальной школы №1, Анна Тришина из Турачакского, Владислав Губин из Чемальского районов и многие другие. По итогам состязаний среди художников 1-ые места получили Айза Суксекова и Арунай Мекечинова из Усть-Канского района, Дмитрий Зайцев из Усть-Коксинского района, Алена Ортонулова студентка колледжа культуры и искусств Горно-Алтайска. Также были отмечены и лучшие преподаватели. Участники были удостоены специальных и поощрительных призов, денежных вознаграждений и благодарственных писем.

Эркелей Манзырова