Кабинет министров обсудил ситуацию с зимовкой и благоустройство региона

pravitelstvo

На особом контроле и реализация проекта по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению по принципу одного окна. Первый вопрос - финансовый. Руководитель минфина Ольга Завьялова озвучила изменения в региональном законе "О межбюджетных трансфертах в РА". В частности, поправки касаются методики расчётов дотаций.

Незначительные шаги сделаны пока и в реализации проекта в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна. В идеале в таком режиме госуслуги должны получать не менее 90 процентов населения. В реальности эта цифра не достигает и тридцати процентов. Многофункциональные центры должны быть у каждого муниципалитета, пока же в регионе их всего четыре. 

Все муниципалитеты должны быть обеспечены многофункциональными центрами в течение двух лет. Александр Бердников поручил профильным ведомствам, а также главам районов решить этот вопрос к назначенному времени. На заседании речь шла и об организации школьного питания. А если точнее - о её совершенствовании. Цена вопроса –188,5 млн рублей. Глава региона в свою очередь отметил, что питание школьников должно быть обеспечено на самом высоком уровне. Александр Бердников внес предложение - включить в рацион такие полезные добавки как мед, или чаи на алтайских травах. Уж, чего-чего, а этого добра в республике предостаточно. Тем более, учитывая, что наш алтайский мед нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии, то эта добавка способна серьезно улучшить здоровье детей. Пока же по данным минздрава, большинство школьников уже с начальных классов страдают разными заболеваниями. И сегодня улучшить здоровье детей - это государственная политика.
А контроль за качеством меда Александр Бердников поручил главному санитарному врачу республики. На заседании затронули и головную боль всей республики - зимовку скота. Напомним, нуждающиеся муниципалитеты получают поддержку от Правительства региона. Также участники заседания затронули трудоустройства, развитие агропромышленного комплекса, а завершилась встреча обсуждением еще одного острого вопроса- благоустройство субъекта. Александр Бердников подчеркнул, что  в апреле пройдут два масштабных субботника, в котором примут участие абсолютно все муниципалитеты.