Всемирный день борьбы с туберкулезом

tub

 Эту дату мировая общественность отметит в ближайшее воскресенье. В РА в настоящее время проводятся тематические конкурсы, профилактические беседы с населением, а также для всех желающих появилась возможность пройти флюорографию. Работа в данном направлении уже дает ощутимые результаты. Так в 2012 году уровень заболеваемости и смертности от этой болезни в нашем регионе снизился на порядок.

2005 год - пик заболеваемости туберкулезом в РА. Показатели смертности от этой болезни превышали среднероссийский почти в два раза. В результате принятых мер, ситуация начала меняться. И в 2012 году заразившихся меньше, чем в других Сибирских регионах. Смертность сравнялась с российским уровнем. С 2008 года активно проводятся обследования всего взрослого населения.
Между тем, детская заболеваемость настораживает. Ситуация непростая. В регионе ежегодно фиксируются случаи заражения малышей туберкулезом. Причина банальная - безалаберность взрослых, которые избегают стационарного лечения. Их обязывают проходить лечение через суд. Однако многих не удается разыскать, в особенности лиц, вышедших из мест лишения свободы. Между тем, в республике больным туберкулёзом оказывается всесторонняя помощь. Они проходят лечение как в стационаре, так и в Чемальском санатории, направляются в Новосибирский институт. В рамках всемирного дня борьбы с туберкулезом каждый желающий в течение недели мог пройти флюорографию. А пациенты стационарного отделения приняли участие в конкурсе рисунков.

Каждое отделение представило свои рисунки. Участников было много. Темы работ: как побороть болезнь, и как защитится в будущем от этого недуга, обезопасить близких и родных.

 

Тамара Якова

Позиция: position-2
Стиль: none outline