На расширение детской больницы необходимо 570 млн рублей

Власти Республики Алтай надеются в этом году получить 570 миллионов рублей на расширение единственной детской больницы региона, чтобы улучшить качество медицинского обслуживания. В настоящее время здесь катастрофически не хватает имеющихся площадей. Многие отделения нуждаются в расширении, и эту проблему нужно решать.  

Как отметил министр здравоохранения РА Игорь Яимов, частично этому поможет открытие филиала детской поликлиники, в который переместили всех участковых педиатров. Освободившиеся помещения рассчитывают отдать узким специалистам, и за счёт занимаемых ими ранее кабинетов — расширить стационар.

Сейчас вопрос о возможности проведения ринопластики даже не возникает. Необходимо расширить реанимационное отделение. Для новорождённых детей нужна отдельная реанимация, в данный момент у нас одна реанимация и для 13-летних подростков, и для детей массой меньше одного килограмма, что, конечно, недопустимо.

Министр пояснил, что уже несколько лет не получается достроить пристройку к больнице, которая до сих пор находится на уровне фундамента. «На достройку этого объекта мы надеемся получить средства из федерального бюджета. Потому что очевидно, что нам не хватает площадей в республиканской детской больнице. Всего (на строительство) требуется с оборудованием 570 миллионов рублей», — уточнил министр. Он подчеркнул, что решения о выделении данных средств региону пока не было, но власти республики надеются, что этот вопрос решат положительно, говорится на сайте ведомства.