Сегодня в столице республики пройдут проверки на дорогах

22 марта с 18 до 22 часов на территории Горно-Алтайска будет проводиться массовая проверка водителей на предмет  выявления  признаков состояния опьянения. Цель мероприятия - профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. 

По информации ОГИБДД МВД по Республике Алтай, в 2012 году в регионе произошло 31 ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии, в которых погибло 6 и получили ранения 47 человек. За прошедшие 2 месяца текущего года, произошло 3 таких происшествия, в которых получили ранения 5 человек.

В тоже время сотрудниками Госавтоинспекции в среднем ежедневно задерживается не менее 10 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Только за прошедшую неделю сотрудниками было задержано 98 водителей в нетрезвом состоянии.

Учитывая сложившуюся обстановку с аварийностью, в настоящее время на территории республики проводятся специальные рейдовые мероприятия «Нетрезвый водитель», они будут проходить до конца текущего года.

Чтобы водителям не пришлось прибегать к аренде манипулятора, напомним, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, по решению суда водители лишаются такового права на срок от 1,5 до 2-х лет, аналогичная санкция предусмотрена и за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.