Зимовка скота - на контроле властей

В Республике Алтай в этом году на зимовку в хозяйствах всех категорий пошло 413 тысяч условных голов скота, что на 6 тысяч голов больше по сравнению с прошлым годом. Всего в регионе с начала зимовки скота закуплено и завезено 20 тысяч тонн грубых и 11 тысяч тонн концентрированных кормов. 

В Майминском, Турочакском и Чойском районах на одну условную голову приходится 18-20 центнеров кормовых единиц. Наиболее сложная ситуация по зимовке скота сложилась в Улаганском, Усть-Коксинском районах, в Джазаторском и Курайском сельских поселениях Кош-Агачского района. 

Неблагоприятное влияние на ход зимовки по республике в целом оказали погодные условия: резкое потепление, мокрый снег и дождь привели к уплотнению снежного покрова на пастбищах. В марте ситуация по зимовке скота осложнилась на животноводческих стоянках, расположенных на плато Укок в Джазаторском сельском поселении Кош-Агачского района. По данным органов местной власти, там расположено 13 стоянок, большая часть из них – личные хозяйства граждан. Шесть стоянок, наиболее отдаленных от Джазатора, не обеспечили себя необходимым страховым запасом кормов, надеясь на зимние пастбища. Перепады температур, осадки, сопровождающиеся ветром, привели к тому, что пастбища закрыло снегом и ледяной коркой. С целью предупредить ситуацию власти района предлагали животноводам спустить скот ближе к Джазатору, однако предложение было отклонено. 

Начиная с 7 марта 2013 года в результате циклона и схода лавины было нарушено автомобильное сообщение Кош-Агач - Джазатор. По поручению Главы Республики Алтай Александра Бердникова, было проведено заседание штаба по зимовке скота. Министр сельского хозяйства Республики Алтай Сергей Огнёв выехал в Кош-Агач, где совместно с руководителем района Виктором Безрученковым организовал работу по восстановлению дороги на Джазатор. 140 километров дороги расчищали четыре единицы тяжелой дорожной техники: со стороны Кош-Агача - роторный снегоочиститель, бульдозер и тяжелый грейдер, со стороны Джазатора - бульдозер. Использование техники позволило решить проблему в кратчайшие сроки, по эффективности ее можно сравнить, пожалуй, лишь с системой автополива в современной гидротехнике. Работа проводилась в круглосуточном режиме. 

Одновременно по личному распоряжению Главы Республики в районном центре был сформирован автопоезд для доставки животноводам Джазатора в качестве гуманитарной помощи: автомобиль Урал - 375 и два автомобиля ЗИЛ - 131, груженые кормом для сельхозживотных: 42 центнера сена, 6 тонн овса и 10 тонн комбинированных кормов.

По данным ветеринарной службы, актированные случаи падежа в по Джазаторскому сельскому поселению отсутствуют, в связи с этим и с целью выяснения действительной численности павших животных принято решение сформировать комиссию, и по открытию дороги на плато Укок провести обследование и актирование павших животных. На 18 марта 2013 года Министерством сельского хозяйства Республики Алтай выплачены субсидии 48,5 млн. рублей, в том числе Кош-Агачский район - 5,3 млн. рублей, Онгудайский – 1,6 млн. рублей, Усть-Канский район - 11,5 млн. руб., Усть-Коксинский район - 5,3 млн. рублей, Улаганский район - 0,2 млн. рублей, сообщается на сайте ведомства.

Позиция: position-2
Стиль: none outline