В Горно-Алтайске чествовали заслуженного художника России Игната Ортонулова

ortСвоё 80-летие народный художник РА встретил юбилейной персональной выставкой "Мой мир - мой священный Алтай", куда вошли знаменитые и ставшие уже историей работы мастера. На творческом вечере прозвучали искренние слова благодарности от руководителей региона, коллег по цеху, учеников. Уже много лет назад он задал такую высокую планку своим творчеством. Заслуженный художник России, народный художник РА Игнат Ортонулов в эти дни отмечает свой 80-летний юбилей.

Как и полагается настоящему мастеру свое рождение он отмечает очередной долгожданной персональной выставкой. В выставочном зале драматического театра сегодня собрались настоящие почитатели гения Ортонулова. Много теплых слов- признаний, пожеланий дальнейшего творчества. Сам же мастер с присущей ему природной скромностью отмечает, что сегодня немало одаренных художников трудится на Алтайской земле.

ИГНАТ ОРТОНУЛОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РА: «Количество художников талантливых очень много и подрастает поколение художников тоже растет. Разница большая. Я радуюсь и надеюсь, что развитие дальше будет хорошее». 

Указ императрицы Елизаветы Петровны, Кегюдей-Мергей, Осеннее благословение Алтая, множество пейзажей, сюжетных картин и портретов своих современников. Работы мастера по-настоящему зачаровывают своей глубиной и широтой. Разноплановость его творчества также не остается без внимания зрителя. Название выставки "Мой мир - мой священный Алтай" как нельзя лучше отображает суть не только его творчества, но и в целом жизненного пути, который он тесно связал со своей родиной. 

Большой зал драмтеатра сегодня был полон людей, которые пришли искренне поклонится таланту великого художника. Его творчество получило признание не только Всероссийское, но и мировое. Он внес неоценимый вклад в художественную культуру в целом.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДЕАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Так любить свою родину, свои горы, реки как это делает Ортонулов- это дано не каждому человеку. Передать то величие и красоту, гордость за свою землю может не каждый творчески одаренный человек, не каждый большой художник. Это удалось нашему великому земляку Ортонулову. Давайте пожелаем ему долгих лет жизни и творческого пути».

Глава республики А. Бердников вручил юбиляру пано с рубинами, где изображена карта региона и герб, автором которого и является Игнат Иванович. Первый лауреат премии имени Чороса-Гуркина, обладатель ордена Тан-Чолмон - Утренняя звезда, сегодня талантливейшему художнику было присвоено звание почетного гражданина республики Алтай.

Аяна Ойлошева