Перевозчикам региона предстоит провести переоснащение

С 1 января 2013 года российские перевозчики, обслуживающие коммерческие маршруты, а также автомобили грузовых перевозчиков должны быть оснащены тахографами – средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Прибор измеряет время, скорость движения, стоянки и пробег автомобиля.

По информации ОГИБДД МВД по Республике Алтай, нововведение касается автомобилей, обслуживающих коммерческие маршруты категорий M2, M3 (автобусы более восьми мест, не считая водительского) и N2, N3 (грузовики массой более 3,5 тонн). Норма заложена в техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств, утвержденном постановлением правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009 года.

Кроме того, с 1 апреля 2013 года сотрудники ГИБДД начнут привлекать к административной ответственности перевозчиков за отсутствие тахографов и нарушение лицом, управляющим транспортным средством перевозящим грузы и (или) пассажиров, режима труда и отдыха. Размер штрафа на водителей составит от 1000 до 3000 тыс. рублей, на должностных лиц штраф составит от 5000 до 10000 рублей. Соответствующая поправка была внесена в статью 11.23 КоАП, 14 июня 2012 года № 78-ФЗ. Данное предписание для перевозчиков - все равно что 223-фз для монополий – подлежит обязательному исполнению.

Оборудование транспорта этими приборами обусловлено повышением контроля за соблюдением водителями правильного режима движения, а именно, чередования времени непрерывного движения со временем отдыха в дороге, что позволит снизить аварийность на автодорогах.