Прокуратура РА выявила нарушения при оказании стоматологической помощи

Прокуратура Республики Алтай провела проверку информации, размещённой в сети Интернет. Пользователь одного из сайтов сообщил о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства при оказании медицинской помощи в стоматологическом кабинете БУЗ РА «Республиканская больница». К проверке были привлечены специалисты Управления Росздравнадзора и Роспотребнадзора по Республике Алтай.

 Установлено, что в одном из кабинетов хирургического корпуса больницы в выходные и праздничные дни врачами БУЗ РА «Стоматологическая поликлиника № 2» проводился прием граждан с зубной болью. Протезирование зубов не осуществлялось. Однако с ноября 2012 года в кабинете осуществляется ремонт, в том числе проведена часть работ по замене окон. На время ремонта приём пациентов прекращён не был.

Установленный прокуратурой факт является грубым нарушением требований санитарных правил и норм к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, согласно которым в период проведения текущего или капитального ремонта функционирование помещений должно быть прекращено. В стоматологическом кабинете отсутствует возможность качественного проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на снижение количества микроорганизмов и профилактику внутрибольничных инфекций что, в свою очередь, может причинить вред здоровью пациентов.

Кроме того, установлены нарушения условий хранения лекарственных препаратов, что влечет за собой утрату их медицинских свойств и качеств.

По результатам проверки деятельность кабинета в республиканской больнице прекращена. Приём пациентов по неотложной стоматологической помощи проводится в здании стоматологической поликлиники № 2.

Министру здравоохранения Республики Алтай внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении. По результатам его рассмотрения главному врачу БУЗ РА «Республиканская больница» объявлен выговор.