В районах республики прошли семинары по развитию агротуризма

В рамках программы "Развитие сельского туризма в Горном Алтае и Западной Тыве" Фонд поддержки микрокредитования "Содействие" начал реализацию проекта "Школа агротуризма и народных ремёсел как институт устойчивого развития села". Сотрудниками фонда в Онгудайском, Шебалинском, Кош-Агачском, Улаганском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах была проведена серия обучающих семинаров, посвященных активному вовлечению сельского населения в сферу "зелёного" туризма. 

Программы семинаров направлены, прежде всего, на получение необходимых знаний, умений и навыков для организации агробизнеса. Кроме теоретических знаний слушатели семинаров получили практические навыки во время мастер-классов по валянию войлока, изготовлению керамики, обработке камня, дерева и по вопросам организации сельского (зелёного) дома, по основам предпринимательства, по психологической подготовке для работы с туристами, по ценовой политике и сбыту сувенирной продукции, основам экологических знаний.

Аграрный туризм в республике начал развиваться стихийно ещё с конца 90-х годов. Сегодня он получает государственную поддержку в виде грантов и льготных кредитов через Министерство сельского хозяйства РА и Министерство туризма и предпринимательства РА. А мастера Горного Алтая стали известны уже далеко за пределами республики. Их изделия поражают искусностью исполнения, умением сочетать самые разные материалы, будь то войлок, текстиль иваново, кожа или мех.

В отраслевом министерстве не исключают возможность разработки республиканской программы по развитию агротуризма. Предполагается, что программа будет направлена, в первую очередь, на тех, кто уже работает в этой сфере.