Аймерген Аткунов завоевал золото

sambo

На чемпионате России по самбо среди мужчин в Хабаровске наши спортсмены завоевали золото и две бронзы. Четыре дня на коврах кипели нешуточные страсти. Здесь бились не на страх, а на совесть сильнейшие самбисты планеты, отстаивая право поехать в составе национальной сборной России на чемпионаты Европы и мира. Около 280 спортсменов, представлявших практически все регионы страны, где развивается самооборона без оружия, выступили на первенстве страны.

Об уровне турнире говорит лишь один факт - за звание победителя боролись 53 мастера спорта международного класса и 11 заслуженных мастеров спорта.

Среди них были и лучшие наши спортсмены. Так в весовой категории до 57 кг.боролся АймергенАткунов, до этого серебряный призер России и Старого света. Отлично проведя все встречи он не оставил соперникам ни одного шанса и завоевал золотую медаль.

Его почин поддержали и наши другие самбисты. Так чемпион мира 2011 года Виталий Уин в своем весе стал бронзовым призером. Третье место завоевал также Валерий Сороноков, Владислав Тайпинов стал пятым.

Теперь все они будут принимать участие на этапах Кубка планеты, а АймергенАткунов поборется за золото самого крупного турнира - чемпионата мира. Он пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге. И здесь следует сказать, что до этого летом у него еще один очень значимый старт. Он единственный из Сибири и Дальнего Востока попал на Всемирную универсиаду в Казани. Там же будет судить судья международной категории Сергей Аткунов и Роман Чичинов.