Эпидемия гриппа: из районов в город

Особенностью этой зимы стало то, что эпидемия острых респираторно-вирусных инфекций начала своё движение по республике из районов, в то время как количество заболевших в Горно-Алтайске пока не превышает эпидемического порога. На сегодняшний день в регионе специалистами зарегистрировано более одной тысячи случаев ОРВИ. Это на 30% больше, чем на прошлой неделе.

Всё свидетельствует о том, что в регионе начался эпидемический подъем. Самое время позаботиться о профилактике. Специалисты советуют чаще бывать на свежем воздухе, избегать переохлаждения и общения с заболевшими. В аптеках региона имеется большой арсенал профилактических препаратов и витаминов, которые помогут организму сопротивляться инфекциям и вирусам. Простейшим, и в то же время эффективным профилактическим препаратом неизменно считается аскорбиновая кислота - потратить на здоровье от 4 до 16 рублей за упаковку под силу любому.
Ну а если вы или ваши близкие всё-таки заболели, не стоит относиться к здоровью беспечно и заниматься самолечением. При появлении первых симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью. Ведь не так страшен грипп, как его осложнения. 


Специалисты предупреждают - позаботьтесь о себе и не подвергайте опасности заболевания своих коллег. Только так эпидемию гриппа, ежегодно доставляющую массу неприятностей работодателям, удастся удержать в узде и сохранить здоровье.

Лариса Кошелева