Чемал: Современные модули для социальных объектов

chemalТепло и уют. Немаловажный фактор - для полноценного обучения детей. В Чемальском районе к решению этого вопроса подошли по-особому. Уже в четырех школах района установлены специальные модули вместо старых котельных. Бешпельтир, Анос, Чепош и вот теперь Узнезя. Новые компактные миникотельные позволяют существенно сэкономить не только пришкольную территорию, но и самое главное, средства на отопление школ.

Каждый из четырех модулей уникален. Соответствуют площади школ. В Узнезе его установили в январе, и уже по достоинству успели оценить все преимущества перед старой котельной.
В планах - расширение , в феврале здесь установят душевые и комнаты отдыха для кочегаров. Помимо этого во всех четырех модулях должны установить генератор, который позволит отапливать школы и при отключении в селах электроэнергии. На это требуются дополнительные средства, но,  как говорят в районе, все эти затраты окупятся с лихвой.
В Бешпельтирской школе по программе модернизации образования работает и современная столовая. Здесь горячим питанием обеспечены все школьники.


Аяна Ойлошева