Детская очередь станет короче

detsadyСегодня более 2 тысяч малышей Горно-Алтайска уже посещают дошкольные учреждения, однако, на очереди еще одна тысяча. В ближайшее время для городской детворы откроет свои двери еще одно дошкольное учреждение на 50 мест. Детский сад "Медвежонок". Всё почти готово к открытию и остались последние приготовления. Рабочая комиссия городской мэрии приехала для того, чтобы проверить готовность учреждения.

Новые спортивный и актовый зал, игровые и спальни. Пристройка к детскому саду № 4 отвечает всем современным требованиям. 

Подрядчик поясняет - в ближайшие 2-3 дня все работы будут завершены. Открытие детского сада планируется на начало февраля. Осмотрев помещения,  специалист Роспотребнадзора никаких нарушений не обнаружила. У пожарных же некоторые замечания ещё есть.

Далее комиссия проехала к детскому саду № 7, у которого в конце прошлого года также была сделана пристройка на 40 мест. Здесь в этом году начнут готовить площадку под новый садик на 150 мест. И тем самым проблема дефицита мест пусть не большими темпами, но начнет разрешаться. Помимо того что строятся новые дошкольные учреждения и пристройки к ним, на уровне страны приняты новые нормы. Теперь вместо 4-х квадратных метров на человека их станет 3 и, соответственно, вместимость садиков увеличится. На 12 квадратов теперь будет не 3, а 4 малыша. Что также поможет в решении проблемы нехватки мест.

Иван Яськов