Безопасность дорожного движения - ответственность каждого

glavaТолько за прошлый год на дорогах республики погибло 84 человека, 548 получили ранения.  В своем личном блоге А.Бердников призвал всех участников дорожного движения сделать "войну на дорогах" менее кровопролитной. Только за последнюю неделю января на дорогах республики произошло 68 ДТП, 5 человек получили ранения. Печальная статистика прошлого года говорит о 84-ех погибших на дорогах и более 500 раненых.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Считаю, что в борьбу за безопасность дорожного движения внести свой посильный вклад может и должен каждый - от пешеходов до руководителей региона. Разумеется, большая доля ответственности лежит на участниках дорожного движения. Ведь подавляющая часть аварий происходит из-за элементарного несоблюдения правил дорожного движения. Кстати, могу сказать, что сам я на дороге всегда соблюдаю скоростной режим: "гонки" - это совершенно не моя стихия. Адреналина в жизни губернатора и без этого хватает».

В своем обращении Глава республики отмечает, сегодня в регионе делается немало, для стабилизации ситуации. Повышению безопасности будет способствовать реконструкция Чуйского тракта. Практика показывает,  там, где автомобили передвигаются по дорогам класса "А" , аварии случаются крайне редко, отмечает в блоге А.Бердников. Между тем причинами аварий сегодня остаются превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и управление авто в нетрезвом состоянии.

ЕЛЕНА СТАРОДУБЦЕВА, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ ОТДЕЛА ГИБДД МВД ПО РА: «За прошедшую неделю наибольшее число пострадавших - 3 человека зарегистрировано в Чойском районе, здесь водитель, не имеющий прав превысил скорость, не справился с управлением и допустил выезд на «встречку», где допустил столкновение.  Три пассажира с полученными травмами были доставлены в Чойскую ЦРБ».

Инспекторы ГИБДД регулярно проводят профилактические мероприятия. Наряду с предупреждением  - в регионе усиливается работа трассовой медслужбы. Круглосуточные пункты скорой помощи в этом году будут работать по всей протяженности Чуйского тракта.

Аяна Ойлошева