Газификация транспорта продолжается

avtogasВ 2012 году в РА появилась первая метановая заправка. Уже сейчас на природный газ переведено порядка 40 автобусов. Все преимущества перевода транспорта на газ в полной мере ощутили автопредприниматели Горно-Алтайска. Многие рейсовые автобусы вместо бензина используют метан. Тем более, что природный газ в несколько раз дешевле привычного бензина.

Правда, пока заправиться им можно только на одной станции. Но в планах компании «Томсктрансгаз», строительство такой же автогазонаполнительной станции в селе Кызыл-Озеке.

ДМИТРИЙ ЧЕБОТАРЕВ, МАСТЕР ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ: «Заправляются у нас пока только автопредприниматели. Те, у кого есть автобусы, работающие по маршрутам. Это выгоднее в плане экономии. Так что многие переводят свои автобусы на газ. Пока вот только легковых автомобилей очень мало».

Многие автопредприниматели поначалу сомневались в переводе автобусов на метан. Однако, уже после нескольких месяцев работы на природном газе, увидели ощутимую разницу. Экономия на топливе оказалась значительной.

ВЯЧЕСЛАВ ТРОШИН, АВТОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «В целом мы довольны. Мы планируем, что установка окупится за 8 месяцев. Она стоила 180 тысяч рублей. Но вот за счет того, что газ дешевле, мы и экономим. У меня пять автобусов, 3 из них сейчас на газе. Вот теперь планирую переводить еще один. А пока за счет экономии мы оплачиваем себе установку газового оборудования. За год мы его установку полностью оплатим».

Цена одного литра бензина неумолимо приближается к отметке в тридцать рублей. Метан же остается одним из самых доступных и экологичных видов топлива. Сейчас один кубометр газа стоит чуть больше десяти рублей. Единственное, что пока останавливает многих автовладельцев - стоимость газовой установки. Но, как утверждают производители, она окупится в течение полугода.

Владимир Романов

Позиция: position-2
Стиль: none outline