Пьяных школьников отчислят

shkolaШколы могут получить право исключать учеников за пьянство или хулиганство. Соответствующий проект приказ опубликован на сайте российского Министерства образования и науки. Документ предполагает введение специальных мер воздействия на нерадивых учеников. У администрации школ будет возможность строго наказывать хулиганов. Выносить выговор, делать замечания, а также, по необходимости принимать решение об отчислении нарушителей.

Это предусматривает проект российского Министерства образования и науки. Правда, такая крайняя мера применима лишь к тем ученикам, которым исполнилось 15 лет.

ГАЛИНА ТЕРЕНТЬЕВА, ДИРЕКТОР ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Я считаю, что отчисление из школы должно быть крайней мерой. В целом воспитательными мерами пытаемся привлечь их к обучению. Есть масса примеров, когда дети, скажем, так имели отрицательный опыт учения в других общеобразовательных учреждениях, у нас оказываются неплохими учениками и в конце концов людьми не плохими, выходя из стен нашей школы, становятся достойными жителями нашей республики».

Психологи отмечают, что любой проступок школьника, будь то хулиганство или посещение занятий в пьяном виде, чаще всего продиктован  большими психологическими проблемами подростка и такие меры наказания могут повлечь последствия.

КРИСТИНА УРУНБАЕВА, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ: «Как психолог, я считаю, что эти меры нельзя применять ко всем детям, потому что надо учитывать ту категорию людей, которая находится в какой-то сложной ситуации, я считаю, что любой ребенок, так и любой человек имеет право на ошибку и надо всегда предоставить ему возможность исправить эту ошибку. Если мы все будем отчислять этих людей, то неизвестно как может сложиться жизнь, а если с ними правильно поработать, пообщаться и выяснить причину и может быть помочь устранить эту причину, то тогда таких детей станет меньше».

По словам специалистов, данный проект представлен на общественное обсуждение и требует доработки и конкретики. Наказания за конкретные нарушения должно быть четко прописано, дабы не допустить разговоров о неприязненных отношениях педагогов к школьнику.

ЕЛЕНА ЯДОМЫКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НОРМАТИВНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РА: «Приказом министра образования РФ предусмотрено, что с учетом тяжести дисциплинарного проступка может не возбуждаться дисциплинарное расследование, а обучающемуся может быть вынесено замечание, при этом определении тяжести дисциплинарного проступка у нас отдается на откуп образовательным учреждениям и нигде не регламентируется дополнительными разъясняющими нормами, что может послужить тому, что за одинаковые проступки к обучающимся в разных школах будут применяться разные меры наказания, т.е. мы считаем, что такие нормы должны быть конкретизированы образовательными учреждениями».

Несмотря на то, что проект приказа фактически развязывает руки руководителям школ и гимназий, педагоги по-прежнему считают отчисление самой последней и самой крайней мерой. Специалистам трудно добиться результатов, когда безучастное отношение к детям проявляют взрослые. А чтобы таких фактов среди подростков не было, родители и педагоги должны регулярно вести работу по воспитанию личности.

Семен Чеконов