Более 20-ти миллионов рублей за свет и отопление

 tsgh Именно столько должны Горно-Алтайские собственники жилья за коммунальные услуги. В городской мэрии прошла встреча с руководителями столичных ТСЖ. Чтобы добиться таких показателей руководителю ТСЖ пришлось проводить многолетнюю и упорную работу. Личные беседы, письма и даже вызов в горадминистрацию сделали своё дело. За редким исключением все собственники жилья своевременно платят за коммунальные услуги.

Также была решена проблема с теми жильцами, которые получают заработную плату после 10-го числа, срока выплаты коммунальных. В этом случае деньги берутся из общего фонда содержания жилья, а после возвращаются жильцами. 

Мамонтова 15 - это больше исключение, чем правило. У большинства остальных товариществ собственников жилья задолженности за коммунальные услуги есть и немалые. Например, чуть более 2-х миллионов ресурсоснабжающим компаниям должно ТСЖ Солнечное. Причины таких долгов разные, у кого-то нет средств, а кто-то попросту не живет в квартире, а тепло, тем не менее, туда поступает. Как показывает статистика, таких ТСЖ как солнечное немало, но сумма долга у всех разная. Заместитель главы администрации потребовал принять меры по погашению задолженности за прошлый год и активнее вести работу с населением.

В целом же, как было отмечено на совещании, обстановка с платежами за электроэнергию и тепло стабильная. Городские власти призвали всех руководителей ТСЖ всерьёз заняться уборкой придомовых территорий, а именно очистить городские дворы от снега. С учетом объемов выпавших осадков, дело это достаточно трудоемкое и дорогостоящее. Также на встрече ещё раз руководителям ТСЖ напомнили, что с января этого года коммунальные услуги начисляются по-новому. Если раньше муниципалитет компенсировал затраты на тепло и воду, то теперь всё это полностью ложится на плечи собственников жилья.

Иван Яськов