Журналисты Республики Алтай побывали на пресс-конференции В.Путина

пресс-конференцияПресс-конференция Владимира Путина сейчас самая обсуждаемая в СМИ. За четыре часа президент ответил на 69 вопросов. Представителей средств массовой информации насчитывалось более тысячи.  Беседы с Путиным в таком формате ждут не только российские, но и иностранные журналисты. Тем более в этом году спросить президента было о чем.

Это и пресловутый Закон Магнитского вместе с ответом Госдумы, и о махинациях в «Рособоронсервисе», это и экономическое положение России и не только. От Республики Алтай армию журналистов представили корреспондент газеты «Звезда Алтая» Галина Миронова и оператор  ТВ ГТРК «Горный Алтай»  Байрам Алушкин. К Главе государства обратились 65 журналистов, в том числе 16 зарубежных. 18 вопросов касались внешнеполитических и внешнеэкономических отношений, 10 вопросов носили личный характер или затрагивали политическое будущее президента.



Отвечая на очередной вопрос региональных журналистов, В. Путин сделал тем самым публичное заявление: Политика в отношении малочисленных народов не изменится в связи с процессом укрупнения субъектов Федерации. "Наоборот", - подчеркнул он, пояснив, что «любые территориальные изменения "не могут" приниматься иначе, как путем "волеизъявления проживающих там людей". Глава государства напомнил, что в стране есть закон в поддержку малочисленных народов Севера, национальных культур. При этом он подчеркнул, что многонациональность России - "это наше богатство".

На шестую пресс-конференцию Путина аккредитовалось рекордное число российских и зарубежных журналистов - 1232 человека. Сама же встреча была на 7 минут короче рекордной предыдущей.
Ольга Тетешева