В РА фиксируют рекордное количество обморожений

морозОдежда не по сезону и алкогольное опьянение зачастую становятся причинами обморожений. Ежедневно в медицинские учреждения региона обращаются люди, пострадавшие от мороза. Поступают они и в республиканскую больницу. Юрия Шефера ночью на морозе обнаружил случайный прохожий. Молодой человек возвращался из клуба, когда его сбила машина, водитель которой даже не остановился.

Юрий без сознания на улице пролежал больше часа. В итоге - отморожены пальцы кистей рук. 

Сейчас здоровью Юрия ничего не угрожает. К счастью, своевременное доставка в стационар и правильное лечение помогло избежать тяжелых последствий. Новый год молодой человек встретит в кругу семьи. 


Врачи с сожалением констатируют факт, что многие случаи отморожения связаны с алкогольным опьянением, когда человек не контролирует ситуацию или одевается не по сезону.



ВАСИЛИЙ ЗАХАРОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Если у человека побелели руки и приобрели мраморный оттенок, не надо растирать снегом, надо положить теплоизолирующую повязку».

Как правило, холоду наиболее подвержены выступающие части тела. Первая профилактика замерзнувшего места советуют специалисты, интенсивное растирание теплой рукой. А горячий чай, теплая одежда и недолгое пребывание на морозе - залог здоровья.

Алтынай Кушкулина