Роль музеев в патриотическом воспитании молодежи

музеиОб этом речь шла на заседании профильного координационного совета при администрации города. Встреча прошла в четвертой школе, которая сегодня является примерным учебным заведением в воспитании патриотического духа. Здесь руководители всех музеев учебных учреждений. Это они вкладывают душу в свою работу, ежедневно собирают крохи истории буквально по кусочкам, а потом с величайшей радостью делятся ею со всеми.

В музее школы №4 более тысячи двухсот экспонатов, но места хватает далеко не всем. И эта заслуга не только Веры Бондаревой - хозяйки Русской Избы, но и школьников. Самые активные постоянно принимают участие в поисковой работе, хотя привлечь к музейному делу стараются большинство учеников.

Дети с увлечением собирают материалы о своей семье, родной улице, о городе, где родились и выросли. И это, бесспорно, рождает у них любовь к Родине. С маленьких начинаний они постепенно проявляют всё больший и больший интерес. К примеру, самостоятельно делают исторические альбомы разных организаций и предприятий г. Горно-Алтайска со старинными фотографиями, воспоминаниями и хронологическими событиями.

Кстати, огромная работа, проведенная всеми музеями, понадобится и при создании различных материалов к предстоящему юбилею города. Об этом много говорили на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи. Во время встречи руководители музеев также поделились тонкостями поисковой работы и секретами по привлечению школьников к музейному делу.

Ольга Тетешева