Государственная поддержка талантливой молодежи

премииСегодня состоялась торжественная церемония награждения победителей национального проекта "Образование". 11 человек получили дипломы лауреатов премии президента РФ. Среди них 7 школьников и 4 студента. Кроме того, 6 учеников стали обладателями премии Главы республики А.Бердникова. Спортсмены, активисты и отличники. Сегодня в зале театра Золотой фонд РА. 63 человека смогли доказать всем, что они лучшие из лучших.

 Это победители олимпиад Валерия Фотиева, Амаду Танашев, Дмитрий Кудин, Елена Беккер, спортсмены Нелли Каланчина, Федор Попов, Руслан Таксанов и призеры различных творческих конкурсов Ксения Лифанская, Батырхан Санашкин и Анастасия Бжицких. В течение всего года они творили, побеждали и делали все, чтобы быть достойными престижнейших премий.


Пять человек в этом году стали лауреатами и премии Главы РА А.Бердникова. Каждый из них получил по 20 тысяч рублей. Все они, как никто другой, достойны этой награды. Амат Бедесов из Кырлыка учится в 11 классе и уже кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе.

Также сегодня награждали и лауреатов республиканской школьной стипендии имени Павла Казанцева, студенческой - имени Павла Кучияка и студенческой для талантливой молодежи - имени Лазаря Кокышева. Подобные мероприятия стали уже традиционными и это говорит о том, что правительство России и региона понимает и всячески поддерживает одаренных и стремящихся к знаниям молодых людей.

С каждым годом ребят, которые принимают участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях становится все больше. А подобные премии и награды стимулируют нашу молодежь совершать новые открытия и победы.

Александр Абабков