11 ребятишек Усть-Коксинского района обучаются дистанционно

образованиеВ расписании обычные школьные предметы и консультации специалистов. Уроки по новым технологиям для одиннадцати детей с ограниченными возможностями в Усть-Коксе стали возможны благодаря программе «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов». По данным «Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения» сегодня во всех районах республики дистанционно проходят обучение семьдесят пять детей.

Сугаш, Юстик, Верх-Уймон, Чендек, Кокса - одиннадцать комплектов оборудования уже подключены к этой образовательной системе. Даша Казанцева учится в четвёртом классе. Она не имеет возможности самостоятельно посещать школу, поэтому учителя приходят к ней на дом. Когда появился компьютер, сначала его пришлось осваивать вместе с мамой. Сейчас девочка проявляет больше самостоятельности и даже освоила чат, в котором ребята общаются между собой.

Четыре раза в неделю с Дашей занимаются педагоги. Они общаются с ней по скайпу. В расписании не только математика, русский язык, но и музыка, рисование, консультации с логопедом. Как положено - сорок пять минут один урок, есть и самостоятельные задания.

В ближайшее время в республике еще десять школьников с ограниченными возможностями. Они смогут учиться дистанционно, а это значит, что у них появится реальная возможность получать дополнительные знания, общаться со сверстниками и полноценно участвовать в жизни общества.



Светлана Мороз