Представители сеока майман побывали в КНР

майманИстория незабвенна. Один из старейших родов республики Алтай - майманы вновь доказали это. В селе Боочы Онгудацйского района состоялась встреча с зайсаном Евгением Мешкиновым и аксакалами сеока, где они рассказали о результатах своего рода этнографической экспедиции в Китайскую народную республики. По следам предков или познавая историю. Общий знаменатель между Китаем и Алтаем не только государственная граница, но и историческое прошлое.

Этнографическая экспедиция майманов подтвердила это. Бурул Токой, Кок Токой и Таш Сокы или конко таш - сакральные места для всех тюрков. Однако особое значение они имеют именно для сеока майман. 3 столетия назад именно здесь, ныне это Синьзян Уйгурский автономный округ, проживали этот племя. 

Своего рода Хадж майманы совершили группой. В составе этнографической экспедиции под руководством зайсана - Семен Тузачинов, Анатолий Киндиков, Николай Аилдашев и Борис Сарбашев. Более 2-х тысяч километров за 7 дней. Майманы не просто путешествовали по великой стране, но в первую очередь искали свои древние корни. Итог экспедиции - несмотря на пройденные столетия и многотысячные километры - генетическая память живет до сих пор.

Юрий Чичияков: «Я приехал, посмотрел, послушал. Все очень интересно. Оказывается этот народ мало чем отличается от нас, и даже, несмотря на пройденные столетия язык схож. Конечно, отдельные слова отличаются, но даже у нас в республике, в отдельных селах и районах - есть свое диалектное наречие. А это совсем другое государство, но, тем не менее можно изъясняться без переводчика. И их роды тоже очень похожи на нас». 
Послушать очевидцев, и посмотреть на фотоотчет приехали майманы со всего Онгудайского района. Кстати, этот род один из самых многочисленных алтайских сеоков. Его представители: кара майман или «черные майманы», кӧгӧл майман,- «синие майманы». И проживают они в центральных районах РА : Онгудайском, Шебалинском, Усть-Коксинском и столице региона.