«Электронная регистратура» в Горно-Алтайске

регистратураШаг в электронное будущее. У жителей столицы республики появилась возможность записаться на приём к врачу, избежав очередей. С начала декабря в Горно-Алтайских в медицинских учреждениях, как и по всей стране, начала работать так называемая "электронная регистратура". ЛАРИСА КОШЕЛЕВА, корреспондент: «Каждый горожанин знает, насколько трудно попасть на прием к узким специалистам.

Нужно встать рано утром, выстоять в длинной очереди к регистратуре за талоном. По задумке разработчиков решить проблему должна помочь "электронная регистратура". Уже сегодня с ее помощью можно записаться на прием к терапевту.

В ближайшее время здесь будут установлены специальные инфоматы. Но уже сегодня пациент может выбрать один из 3 вариантов предварительной записи – звонок, личное посещение регистратуры поликлиники или оформление заявки с любого компьютера, имеющего доступ в интернет. Чтобы получить талон на прием в поликлинике нужен только документ, удостоверяющий личность. При предварительной записи пациент может выбрать для посещения врача любые удобные для него день и время.

На начальном этапе реализации проекта предварительная запись больных на первый прием проходит только по 4 врачебным специальностям: педиатр, терапевт, стоматолог и гинеколог.

Чтобы подать заявку при помощи компьютера, необходимо зайти на портал госуслуг РФ. Пройдя простую процедуру регистрации и заполнив форму заявки, пациент планирует посещение врача в удобное для него время. После этого остается только забрать талон в регистратуре в день приема. Постепенно работа электронной регистратуры должна стать привычной и неотъемлемой частью медицинского обслуживания населения. Уже в первый день этой услугой воспользовались и оценили ее по достоинству два десятка пациентов.

Лариса Кошелева