Банки требуют вернуть с должников 840 млн рублей

кредитыЗаемщик и поручитель солидарно несут ответственность за финансовые обязательства. Но как показывает практика последних лет, за неуплату заемщика виновным становится поручитель. И в этом неведении Наталья живет более года. С тех пор, как ей позвонили из банка "Ноосфера" и уведомили о том, что ее бывшая коллега за которую Наташа там поручилась, перестала вносить ежемесячные платежи.

Женщина только сейчас понимает, как опрометчиво она тогда поступила, согласившись нести вместе с заёмщицей бремя ответственности за банковский кредит.

Мало того, муж заемщицы угрожал Наталье, если она будет жаловаться родственникам или кому-нибудь еще. Однако, в полицию женщина все же обратилась. Там развели руками. Мол, нет состава преступления, а слова и угрозы к делу не пришьешь. Зато в отношении Натальи это самое "дело" грозит обернуться настоящей трагедией. Все складывается так, что в ближайшее время по решению суда судебные приставы могут описать все ее имущество. По закону, если не платит основной заемщик, то судебный пристав вправе направить постановление о взыскании задолженности поручителю.

Брать или не брать кредит. Поручаться за какого-то, или нет. Каждый решает сам. А между тем, за девять месяцев только этого года у судебных приставов находилось более семи тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу банков. Общая сумма составила 840 миллионов рублей. Пока же возвращено только 66 миллионов.



Алтынгуль Мегедекова