Стадион «Спартак» буден сдан 1 июля 2013 года

спартакРеконструкция стадиона «Спартак» входит в финальную стадию. Монтаж трибун начнется уже на следующей неделе. Согласно плану объект будет сдан к 1 июля 2013 года. Глава А.Бердников провел рабочее совещание по ходу реконструкции спортивного объекта. ИВАН ЯСЬКОВ, корреспондент: «Несколько лет назад это было излюбленное место активного отдыха горожан. Здесь играли в футбол, хоккей и занимались физкультурники».

Работы по реконструкции объекта выполняются по графику. По словам министра регионального развития Юрия Сорокина проблем с финансированием нет. На сегодняшний день уже освоено 168 млн рублей, а до конца же года предстоит освоить еще 11 млн. Кроме того, в следующем году на реконструкцию стадиона запланировано 57 млн федеральных и 25 млн из бюджета республики. Эти деньги позволят в полном объеме завершить строительство объекта. 

ЮРИЙ СОРОКИН, МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Вместимость стадиона 3100 зрителей. Он состоит из футбольного поля, комплекса беговых дорожек и места для проведения легкоатлетических соревнований. Также будет многоцелевое поле для игры в ручной мяч, баскетбол и т.д. Зимой можно будет заливать каток».

С наступлением весны будет посеяна трава на футбольном поле, сделаны спортивные снаряды, хоккейная коробка и административные помещения. Стоит отметить, что уже сейчас большая часть работ выполнена на 90 %.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Я считаю, что с завершением строительства стадиона в столице республики будет полный набор статусных мест, соответствующих этому высокому званию столицы субъекта федерации. У нас есть прекрасный драмтеатр, мы сдали музей, плавательный бассейн, аэропорт и стадион. Я считаю, что это задача республиканских органов власти, федеральных, руководства страны.  Есть прямая поддержка высших должностных лиц».

Реконструкция этого объекта находится на контроле федеральных властей. Для его завершения нужны серьёзные вложения и на сегодняшний день эти средства есть. В частности, благодаря личным встречам Главы А.Бердникова и министра спорта прежнего состава правительства Виталия Мутко. Специалисты отмечают, что к окончанию строительства стадион станет одним из самых современных спортивных сооружений Сибири.

Иван Яськов