С территории Горного Алтая вывезено 110 тонн ртутьсодержащих отходов

ртутьНапомним, социально-значимое производство в отношении Акташского горно- металлургического предприятия вызвало общественный резонанс. Предприятие отказалось выполнять решение суда и обеспечить утилизацию опасных отходов. В ходе его исполнения судебные приставы выехали в с. Акташ Улаганского района. Опасные ртутьсодержащие отходы из помещений модуля и цеха, находящихся на территории бывшего предприятия, вывезены за пределы региона специализированной организацией «СибРтуть» для дальнейшей утилизации.

НАТАЛЬЯ ТЯПКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УФССП РОССИИ по РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «В ходе осуществления исполнительных действий было установлено, что ртутьсодержащие отходы упакованы в металлическую тару. При транспортировке определен точный вес отходов. В акте совершения исполнительных действий зафиксирован вывоз груза общий вес которых составил 131 тонну, из них ртутьсодержащих отходов 110 тонн, тары – 21 тонна».

Акташское горно-металлургическое предприятие ранее занималось утилизацией ртутьсодержащих отходов из разных регионов Сибири. В апреле этого года в ходе прокурорской проверки было установлено, что на территории предприятия такие отходы хранились фактически без укрытия. Содержание ртути в почве в 440 раз превышала предельно-допустимую концентрацию.