Увеличение срока службы в армии

призывПосле отставки Анатолия Сердюкова военные ждут от Минобороны корректировки прежней политики. Владимир Комоедов, занимающий пост председателя думского комитета по обороне, заявил, что для подготовки военных специалистов одного года мало, поэтому комитет будет добиваться увеличения срока службы.

- Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме. Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности! Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходим полтора года — считает бывший командующий Черноморским флотом.

Бывший глава предвыборного штаба Владимира Путина кинорежиссер Станислав Говорухин поддерживает инициативу Комоедова: «Один год службы — это анекдот. Не знаю, чему можно научить человека за это время, особенно в таких технологичных видах, как РВСН или ВМФ. Служить должны полтора года как минимум» — заявил режиссер.

Технических проблем с увеличением срока службы призывников не будет. Если будет принято соответствующее решение, его несложно воплотить, поскольку все условия для этого есть. К тому же мы в свое время осуществляли переход с двух лет службы на полтора, потом на год, и определенный опыт в этом есть. Сейчас у нас специалисты на должностях, комплектуемых по призыву, меняются каждые полгода на 100%. Мало того что новобранцам приходится заступать на дежурство сразу, так еще и нет преемственности — то есть те, кто увольняется, не могут передать опыт тем, кто пришел им на смену. И это, конечно, неправильно - каждые полгода нужно заново учить армию воевать - считает представитель Главной организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба.

Переход с двухлетнего на годичный срок службы по призыву начался в 2006 году в рамках популяризации военной службы. Поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» Госдума приняла летом 2006 года. С осени 2007-го россиян стали призывать в армию на 18 месяцев, а с 1 января 2008-го — на 12 месяцев. Одновременно были отменены несколько отсрочек и сокращен срок альтернативной службы.

{jcomments on}