"Журналисты взяли в руки оружие"

в полицииГорно-Алтайске прошла акция "Журналист меняет профессию". Вместо микрофона и записной книжки - бронежилет и шлем. Корреспонденты республиканских СМИ примерили форму бойцов специального отряда быстрого реагирования. ВЛАДИМИР РОМАНОВ, корреспондент: «Сегодня представители республиканских СМИ могли почувствовать себя в роли бойцов СОБРа. 

Здесь на их базе была представлена выставка оружия и обмундирования, которое используется бойцами. Этот бронежилет весит около 10 кг, щит - все 50». Уникальная возможность для акул пера узнать жизнь одного из элитных спецподразделений изнутри. Эта акция уже стала традиционной для РА. На базе в Майме сотрудники СОБРа с удовольствием рассказывают журналистам о своей работе, показывают и обмундирование и спецсредства, применяемые в операциях. Особый ажиотаж, естественно, вызывает оружие.

У каждого сотрудника СОБРа за плечами не одна командировка в горячие точки. Подготовка к таким выездам занимает очень много времени. Помимо физической, есть и тактическая, стратегическая. Стрельбы два раза в неделю, и, конечно, масштабные учения. Дел хватает.



После краткой экскурсии отряд журналистов выдвигается в школу милиции, чтобы своими глазами увидеть, как проходит огневая подготовка сотрудников СОБРА.

Журналистам, конечно, до мастерской стрельбы еще далеко, но энтузиазма много. Каждый пытается поразить свою мишень с огневого рубежа. Но прежде чем стрелять- обязательный инструктаж. По словам командира отряда, стрельбе из боевого оружия уделяется огромное внимание, ведь от этого напрямую зависит успех операции и жизнь бойца. Требования же к сотрудникам предъявляются самые строгие.

Эта акция сегодня проводилась при содействии и поддержке Общественного совета при МВД республики Алтай. Ее цель показать, как нужна работа органов внутренних дел. Журналисты, побывавшие сегодня бойцами СОБРа, оценили, насколько трудна и опасна такая профессия. Сотрудники же подразделения с успехом выполняют поставленные задачи. Недаром их девиз – «Честь, Мужество, Отвага».

Владимир Романов