Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

кднПо данным МВД за девять месяцев текущего года уровень подростковой преступности в регионе составил 27, 5 процентов. Что в двое превышает показатели 2004 года, которые были неизменными в течении семи последних лет. По мнению представителей органов правопорядка, наиболее криминогенная обстановка сегодня складывается в Онгудайском, Усть-Канском, Чойском, Шебалинском районах, а также в Горно-Алтайске.

 На город приходится 58% преступлений от общего числа, 32 из которых совершено подростками, прибывшими на учебу из различных муниципальных образований.

Основная причина правонарушений среди подростков - семейное неблагополучие. Пьянство родителей и ненадлежащий с их стороны контроль за детьми. Только в Горно-Алтайске на учете комиссии по делам несовершеннолетних сегодня состоят 67 проблемных семей. Еще порядка 60-ти значатся в группе риска.
Как было отмечено, сотрудники МВД, члены административных комиссий города и районов работают как с детьми, так и с их родителями. Меры воздействия разные: от ежедневных рейдов по квартирам и применению к трудным подросткам индивидуальных программ комплексной реабилитации, до слушаний их дел на различных комиссиях. Не редки и случаи лишения родительских прав. Мероприятия, направленные на предупреждение подростковой преступности, будут продолжены и впредь.