Модернизация системы регионального образования и создание схем территориального планирования

модернизацияСостоялось заседание рабочей группы при главном федеральном инспекторе в республике. Уровень зарплаты учителей сравнили со средней заработной платой в экономике региона, территориальное планирование в муниципалитетах должны в обязательном порядке завершить до конца года. Приоритеты развития страны были озвучены и реализуются уже несколько лет. Среди них и сфера образования.

 Весной прошлого года Владимир Путин дал поручение модернизировать региональную систему общего обучения. В субъектах были разработаны программы. О том, как идет у нас работа по этому направлению, шел разговор на заседании рабочей группы при главном федеральном инспекторе Александре Завьялове. Сам же проект модернизации имеет несколько целей.

Задачи были поставлены и из федерального центра на это выделялись средства, и довольно большие. Только в этом году по данному проекту республике из центра пришло 243 млн, наш регион софинансировал более 30 млн. рублей. Они пошли на проведение капитального ремонта школ, приобретение оборудования, автобусов, пополнение библиотек. Все должно было идти на повышение качества образования. А оно у нас снизилось, отметили на заседании. Однако, министерство разработало ряд мер, в частности, в ГАГУ будут вести переподготовку учителей. Цель же проекта по повышению зарплаты до среднего уровня по экономике у нас выдерживается. Сейчас она чуть более 15 тысяч рублей.
И еще одна важная тема совещания - схемы территориального планирования.

Это требование земельного законодательства. В республике схемы планирования в муниципалитетах подходят к концу. Есть некоторые финансовые затруднения, но это не станет камнем преткновения, чтобы не завершить работу, уверяют в профильном минрегионе - все будет сделано в срок.