В правительстве региона состоялась традиционная встреча Главы РА и профсоюзного актива

ВстречаАлександр Бердников дал исчерпывающие ответы на все вопросы членов профсоюзных организаций. Здесь задавались самые разные вопросы: повышение заработной платы, в том числе и работникам дошкольных учреждений, очередь в детские сады, выполнение республиканского соглашения в области ЖКХ и другие. На этот раз число участников традиционной встречи Главы региона с профсоюзным активом увеличилось.

Возможность задать вопрос была не только у руководителей отраслевых организаций, но и рядовых работников образования, здравоохранения, культуры. Повышение заработной платы в медицинской и образовательной сферах, очередность в дошкольные учреждения, выполнение республиканского соглашения в области ЖКХ - и другие. Помимо 14 пунктов повестки встречи, обсудили и дополнительные вопросы. 

8 тысяч рублей - такой был средний доход населения в РА в 2006 году. Сегодня же эта цифра составляет порядка 20 тысяч рублей. Рост очевиден. В будущем году средняя заработная плата воспитателей дошкольного образования и педагогов школ будет равной. Это Указ Президента России. А к 2018 году зарплата работников культуры и социальных служб будет приравнена к средней по региону. 

На встрече врач-офтальмолог республиканской детской больницы Татьяна Стадникова обратилась к руководителю региона сразу с несколькими просьбами. 

А.Бердников в свою очередь дал соответствующие распоряжения о выделении из резервного фонда Главы республики 180-ти тысяч рублей для оборудования и рассмотреть возможность выделения необходимого автомобиля для специалистов республиканской больницы в следующем году.



Как отметил Глава региона А.Бердников, в ближайшие годы ситуация в регионе будет меняться. Особенно с окончанием реализации крупных инвестиционных проектов. С вводом Алтайской Долины, ГЛК "Манжерок" начнут поступать серьезные денежные средства в бюджет республики. И именно эти проекты станут реальными точками роста для всех сфер жизни.

Тамара Якова